Государственный большой театр имени Салиха Сайдашева
рус | тат | eng
Воздушная музыка

Великий татарский поэт Габдулла Тукай писал свои сказки в форме легко запоминающихся, ярких, мелодичных стихов. В каждой сказке обязательно присутствует нечто удивительное, непривычное, отчего хочется дочитать историю до конца. Его творческое наследие воспевает любовь и бережное отношение к родной земле, родному языку, учит ценить упорный труд, смелость, честность, ответственность.

В основе представления с иллюстрациями в технике эбру самые известные сказки Габдуллы Тукая, созданные на основе фольклора татарского народа: «Водяная», «Шурале», «Коза и баран». Сопровождением к литературным сюжетам станут татарские народные песни, а также музыка татарских композиторов.

Термин Эбру происходит от персидского ebri, что означает «воздушные облака». Действительно, если посмотреть на рисунок, выполненный по такой технологии, становится понятно, почему его так называли. Этот особый метод рисования предполагает использование в качестве холста необычную поверхность – воду. Конечно, вода эта должна быть не простая, а подготовленная специальным образом. Краски тоже используются особенные: на натуральной основе. В результате получаются невероятные по красоте картины, повторить которые практически невозможно.

Купить билет

Developed in "Артклен" studio.