Государственный большой театр имени Салиха Сайдашева
рус | тат | eng
span тут должна быть внешняя ссылка
ДЕТСКИЙ МИР

Воскресный абонемент

 для детей, которые станут взрослыми, и для взрослых, которые были детьми

Дорогие Взрослые!

Да-да, именно Взрослые!

Когда-то в детстве вы по настоянию родителей ходили в музыкальную школу учиться игре на фортепиано или скрипке, петь в хоре или играть в оркестре. Наверняка вам не очень хотелось идти в «музыкалку», в то время, когда остальные ребята шли гулять, играть и просто отдыхать….

Однако мы уверены, что, повзрослев, вы ни минуты не жалели о том, что с детских лет соприкасались с миром Музыки, благодаря которой стали гармонично развитыми интересными людьми!

Мы приглашаем вас вспомнить детство и окунуться в мир искусства вместе с вашими детьми и внуками. В этом вам помогут концерты нового абонемента «Детский мир». 

10 марта 2019 «Карнавал животных»

Второй концерт абонемента познакомит юных зрителей со знаменитой «зоологической» сюитой французского композитора Камиля Сен-Санса.

Первоначально «Карнавал животных» был задуман как шуточное произведение-сюрприз, в котором отразились не только «портреты» животных, но и характеры людей. Со временем музыка цикла вышла на большую эстраду и стала необычайно популярной.

«Карнавал животных» наполнен юмором, иногда переходящим в сатиру: в нём пародируются известные музыкальные произведения (в виде стилизаций и даже точных цитат), высмеиваются человеческие пороки, имитируются голоса животных, звуки природы.

В концерте примут участие учащиеся Детской музыкальной школы  №4 г.Казани, в исполнении которых прозвучат произведения, перекликающиеся с «зоологической фантазией» К. Сен-Санса.

Купить билет

span тут должна быть внешняя ссылка
Шедевры камерной музыки

Урсула ЛАНГМАЙЕР - австрийское сопрано "кристальной чистоты", известная исполнительница вокальной музыки композиторов Австрии и Германии. Репертуар певицы представляет собой палитру музыки немецкоговорящих стран: духовные сочинения И.С. Баха, Й. Гайдна, А. Брукнера, Р. Штрауса, камерная музыка Ф. Шуберта, Р. Шумана, Ф. Мендельсона, оперы В.А. Моцарта, а также музыка современных австрийских композиторов.

Певица получила свое первое музыкальное образование в Высшей школе музыки родного города Линц, после чего продолжила обучение на родине Моцарта - в Зальцбурге в Консерватории "Моцартеум", где она изучала не только оперный вокал, но и исполнение ораториальной музыки. С тех пор она выступает на многих национальных австрийских и европейских международных фестивалях, среди которых Венский фестиваль искусств и знаменитый Зальцбургский фестиваль. Сегодня гастрольный тур певицы включает США, Японию, Китай, Новую Зеландию, Россию, Италию, Словению, Швейцарию, Германию, Люксембург, Финляндию, Польшу, Болгарию, Сербию и Боснию.

Обширный опыт Урсулы Лангмайер в современной опере включает такие постановки, как "Орфей" Филиппа Гласса в Зальцбурге, "Меланхолия" Георга Фридриха Хааса в Парижской опере, "Желание" и "Книга пустыни" Бита Фюррера в Музейном квартале Вены, "Я ненавижу Моцарта" Бернхарда Ланга в Театре ан дер Вин и другие. Исполнительница активно сотрудничает с известными оркестрами и дирижерами, такими как Деннис Рассел Дэвис, Рикардо Шайи, Джонатан Нотт, Венский филармонический оркестр, симфонический оркестр баварского радио, Брукнер-оркестр и другие.

ТРИО имени РАХМАНИНОВА – коллектив, широко известный любителям музыки во всем мире. За 23 года совместной творческой деятельности музыканты снискали любовь публики, уважение коллег и признание критиков, как в нашей стране, так и за рубежом. Концертная география выступлений Трио имени Рахманинова очень широка - от Японии до Латинской Америки, от российского Крайнего Севера до Сингапура и Индонезии.

Концерты и записи Трио имени Рахманинова получили блестящие рецензии таких авторитетных изданий, как "BBC MusicMagazine", "Gramophone", "TheStrad", "Fanfare", "Diapason", "TheIndependent", "TheObserver", "FrankfurterAllgemeineZeitung", "SudDuetcheZeitung", "DerBund", "Русская мысль" и многих других.        

Коллектив представлял российское исполнительское искусство в программе года российской культуры в Германии, Китае, Болгарии, Чехии. Италии, Нидерландов, Великобритании. Австрии. Музыканты играли концерты на многих важнейших международных форумах, таких как Юнеско, ООН, Всемирный экономический форум в Давосе.

В сотрудничестве с компанией Hyperion (Великобритания), Tudor (Швейцария) и Triton (Япония) музыканты Трио имени Рахманинова выпустило более 10 компакт дисков с музыкой Глинки, Чайковского, Аренского, Рахманинова, Гречанинова, Шостаковича, Метнера, Шуберта.

В программе концерта:

Вольфганг Амадей Моцарт

  • Рондо ля минор для фортепиано соло, KV 511

Песни для голоса и фортепиано:

  • Волшебник
  • Как Луиза сожгла письма своего возлюбленного
  • Ожидание весны
  • Фиалка
  • Вечернее настроение

Франц Шуберт

Песни для голоса и фортепиано:

  • Ганимед
  • Альпийский охотник
  • Девушка и смерть
  • Луговая Розочка
  • Гретхен за прялкой
  • Форель
  • Серенада

Феликс Мендельсон-Бартольди

  • Соната для виолончели и фортепиано си-бемоль мажор, соч. 45
  • Песня без слов для виолончели и фортепиано, соч. 109
  • Две песни без слов для фортепиано соло, соч. 67

Песни для голоса и фортепиано:

  • На крыльях песни
  • Луна
  • Вечерняя песня
  • Зулейка

Состав исполнителей:
Урсула Лангмайер (Ursula Langmayr) – сопрано (Австрия)
Наталья Савинова – виолончель
Виктор Ямпольский – фортепиано

Проект проходит при поддержке ПАО ГАЗПРОМ

 

 

 

Developed in "Артклен" studio.