Государственный большой театр имени Салиха Сайдашева
рус | тат | eng
Искусство добра

В концертном зале им. С.Сайдашева пройдет благотворительный концерт «Искусство добра»

3 декабря в 15.00 в концертном зале им.С.Сайдашева состоится благотворительный концерт «Искусство добра», приуроченный к Всероссийской Декаде инвалидов. В программе концерта – выступления талантливых музыкантов с ограниченными возможностями (пианист Алексей Романов, бард Владимир Гаранин, коллектив «НеЗаМи», ансамбль жестового пения «Крылья», шумовой оркестр Реабилитационного центра «Здравушка»), а также начинающих и известных артистов и коллективов (Илюса Хузина, Камерный оркестр «Новая музыка» под управлением Анны Гулишамбаровой, Государственный камерный хор РТ под управлением Миляуши Таминдаровой, Александра Вайсбеккер, Ильгиз Закиев). Ведущим концерта выступит Михаил Волконадский. Вход на мероприятие свободный.

Благотворительные концерты «Искусство добра» проходят на сцене Государственного Большого концертного зала им.С.Сайдашева с 2014 года. Задачи концерта – содействие процессу социальной реабилитации инвалидов средствами искусства и культуры  и вклад в формирование инклюзивного общества – общества, где ценность человека не зависит от его физических способностей.

Пианист Алексей Романов – парень – сирота, родившийся без кистей рук и одной стопы, виртуозно играет на фортепиано. В январе нынешнего года  Алексей впервые выступил на сцене концертного зала С.Сайдашева в рамках музыкального проекта «Звезды из завтра». Его выступление стало сенсацией, молодой музыкант исполнил на фортепиано саундтрек из фильма «Сумерки» в сопровождении оркестра и поразил зрителей в самое сердце.

Группа «НеЗаМи» — это Володя Ненастин, Диляра Залялиева, Булат Минуллин и Вадим Чагин – талантливые ребята, которые научились играть, не видя нот и инструментов. Они продолжают осваивать один музыкальный инструмент за другим: фортепиано, гитару, бас-гитару, блок-флейту, курай, аутохарп, колесную лиру, мелодику, перкуссионные колокола и колокола сузуки. Несмотря на свой совсем юный возраст, эти ребята уже серьёзные музыканты, лауреаты множества музыкальных конкурсов – Грушинский фестиваль, фестиваль «Музыка сердец», обладатели Международной премии за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства «Филантроп».

Казанский автор и исполнитель, лауреат международной премии «Филантроп» Владимир Гаранин в шутку называет себя "человеком с нестандартной походкой". Владимир Гаранин - инвалид с детства, передвигается на костылях или в инвалидной коляске, что, впрочем, не мешает ему вести активный образ жизни, участвовать в спортивных соревнованиях, работать журналистом, выступать с благотворительными концертами, писать стихи и  песни, путешествовать по миру, являться  членом жюри многих музыкальных фестивалей и конкурсов. 

Ансамбль жестовой песни «Крылья» под руководством Инны Симоновой существует с 2006 года. За эти годы ансамбль достиг хороших результатов в творческой деятельности, принял участие в различных фестивалях творчества детей с ограниченными возможностями во многих городах России, стал лауреатом множества всероссийских конкурсов.

Разработано в web-студии «Артклен»