Государственный большой театр имени Салиха Сайдашева
рус | тат | eng
Мгновения счастья с Микаэлом Таривердиевым

Микаэла Таривердиева всегда легко узнать среди других композиторов.

В музыке любого жанра он имеет свой неповторимый голос. Иногда он обращает нас в старину, иногда в современность, но каждый раз он проникает к нам в душу и в сердце. Это эмоциональный и глубоко прочувствованный мир, и человек в мире, который концентрируется в человеческих переживаниях. Микаэл Таривердиев - композитор интимный в самом высоком и глубоком для каждого из нас смысле. Он композитор, который обобщает в своей музыке интонации и прошлого, и настоящего, и будущего.

В славной плеяде «шестидесятников» Таривердиев стоит плечом к плечу с такими фигурами, как Андрей Тарковский, Булат Окуджава, Белла Ахмадулина. Его музыку знают все. «Ирония судьбы, или  С легким паром», «17 мгновений весны» - своей популярностью хиты отечественного кинематографа во многом обязаны саундтрекам, автор которых - Микаэл Таривердиев. Он вошел в книгу рекордов Гиннесса как обладатель самого большого числа премий за музыку для кино. В августе 2016 исполнилось 85 лет со дня рождения композитора.

В концерте рождественского фестиваля примет участие камерный оркестр «Новая музыка» под управлением заслуженной артистки РТ Анны Гулишамбаровой. Солистка - заслуженная артистка РТ Юлия Зиганшина. Прозвучат знакомые и незнакомые инструментальные и вокальные композиции Микаэла Таривердиева.

Купить билет

Разработано в web-студии «Артклен»