Государственный большой театр имени Салиха Сайдашева
рус | тат | eng
Трио "Tanini"

ТРИО «ТАНИНИ»

 Основано в 2006 году. «Танини» является эклектичным, лирическим инструментальным трио. У каждого из трех турецких музыкантов успешно развивается самостоятельная международная карьера.

 Тахир Айдогду играет на кануне, который представляет собой щипковый инструмент типа цитры, распространенный на Ближнем Востоке. Это дальний родственник восточноевропейских цимбал.

 Билгин Каназ играет на нейе, древней тростниковой флейте, история которой восходит к древним шумерам. За прошедшие годы он очень мало изменился, но, в то же время, обладает неповторимым и потрясающим набором технических возможностей в руках современного и универсального игрока, такого как Каназ. Ней часто называют суфийским инструментом, но это только одна из многих возможностей из спектра данного инструмента.

 Бурчин Бюке играет на фортепиано, обеспечивая гармонию и полифонию ансамблю, а также выступает в качестве инструмента для баса и ритма. И все же иногда можно услышать, как пианино играет мелодии этой группы в особом турецком орнаментальном стиле, имитирующем традиционные инструменты.

 У Танини есть миссия: навести мосты между культурами Востока и Запада, продвигая мир и дружбу во всем мире. У них очень тщательно подобранный репертуар, состоящий из западной музыки с турецкими элементами и турецкой музыки с западными элементами. Это слияние происходит максимально деликатно в стремлении к однородности и красоте.

 Группа выступала в Турции, Италии, Германии, США, Южной Корее, Канаде, Болгарии, Венгрии, Литве, Туркменистане, Испании, Мальте, Польше, Англии, Шотландии, Боснии и Герцеговине, Тайване, Малайзии, Иордании, Сербии, Австрии, Марокко и на Кипре.

 Два альбома трио Dokunuşlar (Touches) и Dokunuşlar II (Touches II) доступны в сети интернет.

 Кроме того, каждый из музыкантов гастролирует самостоятельно и успешно записывает собственные альбомы.  

ВХОД ПО ПРИГЛАСИТЕЛЬНЫМ БИЛЕТАМ

Начало в 18.30

Developed in "Артклен" studio.