Государственный большой театр имени Салиха Сайдашева
рус | тат | eng
Юбилейный фестиваль "Созвездие Жиганова"

Юбилейный фестиваль "Созвездие Жиганова". "Искусство ансамбля": концерт кафедры камерного ансамбля

12 марта в ГБКЗ имени Сайдашева состоится концерт «Искусство ансамбля», организованный кафедрой камерного ансамбля Казанской государственной консерватории.
На сцену выйдут педагоги, лучшие студенты и выпускники кафедры. В программе концерта прозвучат выдающиеся образцы камерной музыки Бетховена, Шуберта, Брамса, Мендельсона, Танеева, Римского-Корсакова, Шостаковича и других композиторов, написанные для разных инструментальных составов.
Концертная программа раскроет пути развития ансамблевого искусства на примере музыки классиков, композиторов-романтиков, представителей русской школы и авторов ХХ столетия, а также затронет историю становления школы камерно-ансамблевого мастерства в Татарстане, связанную с открытием в 1956 году кафедры камерного ансамбля в Казанской консерватории.
История камерного ансамблевого искусства насчитывает почти 400 лет. Сложно назвать композитора, который бы не сочинял в этом жанре. Для исполнителя же умение играть в ансамбле – важнейший профессиональный навык. Великие композиторы часто выражали в камерном ансамбле наиболее глубокие и личные страницы своего творчества, а исполняли камерную музыку почти все выдающиеся музыканты. В историю ансамблевого искусства золотыми буквами вписаны дуэты Сергея Рахманинова и Фрица Крейслера, Святослава Рихтера и Давида Ойстраха, квартет имени А.П. Бородина, Альбан Берг – квартет, Московское трио и многие другие.

Начало в 18.30

КУПИТЬ БИЛЕТ

Разработано в web-студии «Артклен»