Государственный большой театр имени Салиха Сайдашева
рус | тат | eng
Концерт Хора студентов Казанской консерватории

Концерт Хора студентов Казанской консерватории

26 марта в рамках Казанской хоровой ассамблеи имени С.А.Казачкова выступит Хор студентов Казанской консерватории – уникальный исполнительский коллектив, много лет представляющий вуз на музыкальных площадках мира. Это один из старейших и, в то же время, самых молодых по составу хоров Казани и Татарстана.
Исполнительские традиции были заложены его основателем, одним из самобытных хормейстеров ХХ века Семеном Абрамовичем Казачковым, чье имя сегодня носит хоровой форум. Почти четверть века хор студентов возглавлял Владислав Лукьянов, с 2021 года коллективом руководит Юрий Карпов.
Концертом хора откроется традиционно проводимый консерваторией Международный конкурс-смотр учащихся старших курсов дирижерско-хоровых отделений профессиональных образовательных учреждений. В программе вечера – сочинения И. С. Баха, Вик. Калинникова, Г. Свиридова, С. Танеева, Н. Римского-Корсакова, М. Мусоргского, П. Чайковского, А. Пярта, А. Веберна, П.Хиндемита, Ш.Шарифуллина и А.Иванова.
Участники хора – студенты дирижерско-хорового факультета Казанской консерватории. Выступления коллектива с огромным успехом проходили не только в Казани, но и на прославленных концертных площадках Москвы (Большой и Рахманиновский зал Московской консерватории), Петербурга (Государственная академическая Капелла, Большой зал филармонии, Глазуновский зал Петербургской консерватории), Нижнего Новгорода. Коллектив восторженно принимает публика в городах Татарстана и Поволжья – в Набережных Челнах, Ижевске, Саранске, Йошкар-Оле, и ряде других.
В ежегодно обновляемом репертуаре – и хоровая миниатюра, по-прежнему остающаяся «визитной карточкой» коллектива, и крупные полотна, и народные песни в академической обработке для хора.
Творческое сотрудничество Хора студентов с высокопрофессиональными коллективами (Русский хор им. Свешникова, Капелла им. Юрлова, Камерный хор Московской консерватории, Хор и Оркестр Мариинского театра, Камерный оркестр Петербургской филармонии, оркестр Camerata Salzburg,) и именитыми дирижерами – В. Гергиевым, Л. Кремером, В. Чернушенко, А. Сладковским, Г. Дмитряком, позволяет коллективу не только расширять свой репертуар, но и неустанно повышать исполнительское мастерство, достигая новых вершин.

Начало в 18.30

КУПИТЬ БИЛЕТ

Разработано в web-студии «Артклен»